Bett Educar 2018 - Agenda Completa - Congresso Bett Educar 2017

BETT EDUCAR

Chancela

SIEEESP

Agenda Completa - Congresso Bett Educar 2017

download

10 Maio 2017 Quarta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
    Luciano Meira
    Luciano Meira
    Professor e Coordenador
    Universidade Federal de Pernambuco / Porto Digital
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Fábio dos Santos
    Fábio dos Santos
    Escritor e Professor
    FIG-Unimesp / FASP
    Alessandra Bernardino
    Alessandra Bernardino
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Finke
    Paulo Camargo
    Paulo Camargo
    Jornalista
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Augusto Cury
    Augusto Cury
    Médico, Psiquiatra, Escritor e Palestrante
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Klaus Schlünzen Junior
    Professor Livre Doente
    UNESP
    Elisa Tomoe Moriya Schlunzen
    Professora efetiva e do programa de Pós-graduação em Educação
    FCT/Unesp
    Osmarina Aparecida P. S. da Silva
    Diretora
    EMEB Carmélia Mello Fonseca
    Ana Lúcia Barreto de Carvalho
    Coordenadora
    EMEB Carmélia Mello Fonseca
    Andréa Soares
    Andréa Soares
    Supervisora
    EMEB Cláudio Evangelista
    Elaine  Antunes
    Elaine Antunes
    Mestranda em Educação pela Universidade Estadual " Júlio de Mesquita Filho" - UNESP/SP
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Rodrigo Ratier
    Editor Executivo
    Revista Nova Escola
    Gustavo  Heidrich
    Gustavo Heidrich
    Editor
    Associação Nova Escola
    Anna Penido
    Anna Penido
    Diretora
    Instituto Inspirare
    Tereza Perez
    Tereza Perez
    Diretora da Comunidade Educativa CEDAC
    Comunidade Educativa
    Denis  Mizne
    Denis Mizne
    Diretor executivo
    Fundação Lemann
  6. 09:00 10:00
    Congresso
    Carla Rincón
    Carla Rincón
    Coordenadora Pedagógica Programa Brasil TUHU
    Projeto Brasil TUHU
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    Kátia Stocco Smole
    Diretora
    Mathema
    Valdirene Mariano Corrêa
    Valdirene Mariano Corrêa
    Professora
    Escola Estadual Henrique Dumond Vilares
  8. 10:00 11:00
    Congresso
    Márcia Fusaro
    Márcia Fusaro
     Professora e pesquisadora - Universidade Nove de Julho, PUC-SP e Instituto Singularidades
    Instituto Singularidades
    Marcelo Oliveira Léo
    Coordenador Geral
    Escola Estadual Ministro Costa Manso
    Valdir Silva
    Valdir Silva
    Coordenador de Matemática
    Instituto Singularidades
  9. 10:00 11:00
    Congresso
    Danilo Namo Costa
    Danilo Namo Costa
    Técnico do Núcleo de Apoio Pedagógico Especializado
    Secretaria Estadual de Educação
    Cintia  Souza Borges de Carvalho
    Professora Coordenadora do Núcleo Pedagógico na área de Educação Especial na Diretoria de Ensino da Região de Itaquaquecetuba/SP
    Elaine  Antunes
    Elaine Antunes
    Mestranda em Educação pela Universidade Estadual " Júlio de Mesquita Filho" - UNESP/SP
  10. 10:00 11:00
    Congresso
    Integrante / Diretora
    Conselho Nacional de Educação / EBRAP – Escola Brasileira de Professore
  11. 11:00 12:00
    Congresso
    Guilherme Santinho Jacobik
    Professor
    Instituto Singularidades e Colégio Santa Cruz
  12. 11:00 12:00
    Congresso
    Roberta Bento
    Roberta Bento
    Consultora e Escritora
    Taís Bento
    Taís Bento
    Pedagoga e Escritora
  13. 11:00 12:00
    Congresso
    Nuria Guzman  Sanjaume
    Psicologa, Master em Neuropsicologia e Educação
    Asociación AFIM21
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Robson Menezes
    Robson Menezes
    Educador Musical
    Escola Itatiaia e Escola Renovação
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
  15. 12:00 13:00
    Congresso
    Luciana Allan
    Luciana Allan
    Diretora Técnica
    Instituto Crescer
  16. 12:00 13:00
    Congresso
    Klaus Schlünzen Junior
    Professor Livre Doente
    UNESP
    Elisa Tomoe Moriya Schlunzen
    Professora efetiva e do programa de Pós-graduação em Educação
    FCT/Unesp
    Elaine  Antunes
    Elaine Antunes
    Mestranda em Educação pela Universidade Estadual " Júlio de Mesquita Filho" - UNESP/SP
  17. 12:00 13:00
    Congresso
    Fátima Antônio
    Fátima Antônio
    Membro
    Membro do Conselho Municipal de Educação da Cidade de São Paulo
  18. 14:00 15:00
    Congresso
    Alessandra Gotuzo Seabra
    Vice-Presidente / Presidente
    IBNeC-Instituto Brasileiro de Neuropsicologia e Comportamento / ABECiPsi - Associação Brasileira dos Editores Científicos em Psicologia
    Márcia Regis
    Márcia Regis
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Presbiteriano Mackenzie
    Cilmara Ferrari
    Cilmara Ferrari
    Professora
    Colégio Presbiteriano Mackenzie
    Adriana  Leopoldino de Souza Silva
    Coordenadora Pedagógica
    Escola Estadual Prof. Salvador Ligabue
  19. 14:00 15:00
    Congresso
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Suzana Mesquita Moreira
    Supervisora Pedagógica
    Escola Projeto Vida
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
  20. 14:00 15:00
    Congresso
    Ricardo Breim
    Ricardo Breim
    Músico e Educador Musical
    Espaço Musical Ricardo Breim
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
  21. 15:00 16:00
    Congresso
    José Kuller
    José Kuller
    Escritor, Coordenador Pedagógico e Diretor
    Fundação Iochpe e Germinal Consultoria
    Francisco Moraes
    Francisco Moraes
    Escritor e Diretor
    Plus Qualidade e Educação
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
  22. 15:00 16:00
    Congresso
    Sidney Lissoni Maestro
    Educador, Pesquisador e Regente
    Orquestra Inclusiva Lissoni
    Elaine  Antunes
    Elaine Antunes
    Mestranda em Educação pela Universidade Estadual " Júlio de Mesquita Filho" - UNESP/SP
  23. 15:00 16:00
    Congresso
    CONSED
    Gustavo  Heidrich
    Gustavo Heidrich
    Editor
    Associação Nova Escola
    Secretário de Educação do Estado do Ceará e Presidente do Consed
  24. 16:00 17:00
    Congresso
    Valdir Silva
    Valdir Silva
    Coordenador de Matemática
    Instituto Singularidades
    Júlio Valle
    Instituto Singularidades
    Camila Bárbara Cantalupo Lima
    Camila Bárbara Cantalupo Lima
    Escola Estadual Alexandre Von Homboldit
  25. 16:00 17:00
    Congresso
    Mildren L. Wada Duque
    Fundadora
    Escola Maria Peregrina
    Denise Pinhas Pereira
    Coordenadora de Educação Infantil
    Escola Carandá Vivavida
    Paulo Camargo
    Paulo Camargo
    Jornalista
  26. 16:00 17:00
    Congresso
    Rafael Parente
    Rafael Parente
    Diretor
    LABi, Laboratório de Inovação Educacional
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
  27. 16:00 17:00
    Congresso
    Sandro Santos
    Sandro Santos
    Educador Musical
    Fundação Educacional Miguel Mofarrej - Colégio Santo Antônio Objetivo
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
  28. 18:00 19:00
    Congresso
    Sidnei Oliveira
    Sidnei Oliveira
    Mentor, Escritor e Consultor de Carreira
  29. 18:00 19:00
    Congresso
    Fabiano Brum
    Fabiano Brum
    Professor, Escritor e Palestrante
  30. 18:00 19:00
    Congresso
    Eugênio Mussak
  31. 18:00 19:00
    Congresso
    Maurício Fernandes Pereira
  32. 18:00 19:00
    Congresso
    Alexandre Pellaes
    Alexandre Pellaes
    Exboss e Pesquisador
  33. 18:00 19:00
    Congresso
    Jorge Cury Neto
    Jorge Cury Neto
  34. 18:00 19:00
    Congresso
    Maurício Gois
    Maurício Gois
11 Maio 2017 Quinta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Tiago Jesus de Souza
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Goimar Dantas
    Goimar Dantas
    Jornalista, Roteirista e Escritora
    J. Camelo Ponte
    Cientista em Biopsicoética da Educação e Gestor do GTEPB-Brasil
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Integrante / Diretora
    Conselho Nacional de Educação / EBRAP – Escola Brasileira de Professore
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Marcos Cezar de Freitas
    Professor
    UNIFESP
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Professor adjunto 4 Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
    Carlos  Artexes Simões
    Diretor Geral do Departamento Nacional do SESC
    Francisco Aparecido Cordão
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
  6. 09:00 10:00
    Congresso
    Tiago Aquino da Costa e Silva (Paçoca)
    Escritor, Ator e Coordenador da Pós-Graduação em Lazer e Recreação – FMU, USCS, ESTÁCIO e UNIFAE
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    Cesar Callegari
    Cesar Callegari
    Diretor
    Falculdade Sesi-SP de Educação
    José Maria Rigoni Junior
    USP
  8. 10:00 11:00
    Congresso
    Ivaneide Dantas
    Ivaneide Dantas
    Instituto Singularidades
    Professora
    Instituto Singularidades
  9. 10:00 11:00
    Congresso
    Jason Gomes
    Jason Gomes
    Presidente da Comissão de Esucação
    Conselho Regional de Fonoaudiologia
    Sirlândia Teixeira
    Sirlândia Teixeira
    Psicóloga, Psicopedagoga e Escritora
    Conselho Regional de Fonoaudiologia
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
  10. 10:00 11:00
    Congresso
    Carolina  Pavanelli
    Carolina Pavanelli
    Educadora e Diretora Pedagógica
    Eleva Educação
    Francisco Aparecido Cordão
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
  11. 11:00 12:00
    Congresso
    Ana Paula Martins
    Ana Paula Martins
    Professora e Escritora
    Escola de Prefeitura de São Paulo
    Kadine Teixeira Lucas
    Professora, Lourenço Castanho
    José Maria Rigoni Junior
    USP
  12. 11:00 12:00
    Congresso
    Letícia Reina
    J. Camelo Ponte
    Cientista em Biopsicoética da Educação e Gestor do GTEPB-Brasil
  13. 11:00 12:00
    Congresso
    Marco Giroto
    Marco Giroto
    Fundador e CEO
    SuperGeeks
    Renata Leite
    Renata Leite
    Diretora
    Grupo Fênix de Educação
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Ivo Jordano
    Educador Físico, Escritor e Capacitador
    Editora Noovha América
    Tiago Aquino da Costa e Silva (Paçoca)
    Escritor, Ator e Coordenador da Pós-Graduação em Lazer e Recreação – FMU, USCS, ESTÁCIO e UNIFAE
  15. 12:00 13:00
    Congresso
    Moisés Zylbersztajn
    Coordenador
    Colégio Santa Cruz
    Diretora
    Giz Educação e Tecnologia
  16. 12:00 13:00
    Congresso
    Celi Piernikarz
    Psicóloga, Psicoterapeuta e Escritora
    Marilúcia Ramiro Gonçalves
    Jornalista e Escritora
    Diretora
    Liceu Santa Cruz
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
  17. 12:00 13:00
    Congresso
    Diretor de Educação - Vestibulare Educacional
    Vestibulare Educacional
    André Ferreira
    Gerente Pedagógico e Professor
    SESC
    Almerio Melquíades de Araújo
    Centro Paula Souza
    Marcos Magalhães
    (Instituto de Co-Responsabilidade pela Educação - ICE)
    Francisco Aparecido Cordão
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
  18. 14:00 15:00
    Congresso
    Teresa Chaves Barros Silva
    Professora de História
    Escola Móbile
    José Maria Rigoni Junior
    USP
  19. 14:00 15:00
    Congresso
    Eraldo Miranda
    Eraldo Miranda
    Escritor e Crítico Literário
    J. Camelo Ponte
    Cientista em Biopsicoética da Educação e Gestor do GTEPB-Brasil
  20. 14:00 15:00
    Congresso
    Márcio Okabe
    Márcio Okabe
    Palestrante e Especialista em Robótica
    Rafael Martins
    Rafael Martins
    Coordenador Pedagógico
    Escola Bakhita
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Tiago Jesus de Souza
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    André Rimoli Costi
    Educador Físico
    ARC Sports - Sporting and Education
    Cesar Cavinato Cal Abad
    Fisiologista
    Núcleo de Alto Rendimento Esportivo de São Paulo - NAR/SP
    Fabio Alves de Oliveira
    Fabio Alves de Oliveira
    Coordenador de área e professor - Colégio Visconde de Porto Seguro
    Tiago Aquino da Costa e Silva (Paçoca)
    Escritor, Ator e Coordenador da Pós-Graduação em Lazer e Recreação – FMU, USCS, ESTÁCIO e UNIFAE
  22. 15:00 16:00
    Congresso
    Valdenice Minatel
    Valdenice Minatel
    Coordenadora-Geral de Tecnologia - Colégio Dante Alighieri
    Colégio Dante Alighieri
    Lilian Bacich
    Lilian Bacich
    Consultora em Metodologias ativas
    Instituto Península e Tríade Educacional
  23. 15:00 16:00
    Congresso
    Alessandra Borelli
    Alessandra Borelli
    Advogada e Coordenadora do Manual de Boas Práticas para Uso Seguro das Redes Sociais da OAB/SP
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
  24. 15:00 16:00
    Congresso
    Marta Avancini
    Editora Publica
    JEDUCA - Associação dos Jornalistas de Educação
    Rubem Barros
    Rubem Barros
    Editora Segmento (Revista Educação)
    Francisco Aparecido Cordão
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
  25. 16:00 17:00
    Congresso
    José Maria Rigoni Junior
    USP
    José Maria Rigoni Junior
    USP
  26. 16:00 17:00
    Congresso
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades e Escola Estadual
    J. Camelo Ponte
    Cientista em Biopsicoética da Educação e Gestor do GTEPB-Brasil
    Diana Tatit
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades
  27. 16:00 17:00
    Congresso
    Greiton Toledo de Azevedo
    Professor
    Escola Municipal Irmã Catarina Jardim Miranda
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Tiago Jesus de Souza
  28. 16:00 17:00
    Congresso
    Mário Pozzi
    Mário Pozzi
    Facilitador e Coordenador
    ABT-COB, CEFIT e KIDS MOVE
    Tiago Aquino da Costa e Silva (Paçoca)
    Escritor, Ator e Coordenador da Pós-Graduação em Lazer e Recreação – FMU, USCS, ESTÁCIO e UNIFAE
  29. 18:00 19:00
    Congresso
    Gustavo Moretto
    Gustavo Moretto
  30. 18:00 19:00
    Congresso
    Tom Coelho
    Tom Coelho
  31. 18:00 19:00
    Congresso
    José Moran
    José Moran
  32. 18:00 19:00
    Congresso
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Wilson Namen
    Wilson Namen
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  33. 18:00 19:00
    Congresso
    Eduardo Shinyashiki
    Eduardo Shinyashiki
  34. 18:00 19:00
    Congresso
    Augusto Cury
    Augusto Cury
    Médico, Psiquiatra, Escritor e Palestrante
  35. 18:00 19:00
    Congresso
    Leo Fraiman
12 Maio 2017 Sexta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Carla Tieppo
    Neurocientista
    Santa Casa de Misericórda de São Paulo
    Jô Furlan
    Furlan
    Médico Neurocientista
    Associação Brasileira de Neuroeducação
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Andréa Carestiato
    Consultora
    Ministério do Meio Ambiente
    Nágila Cristina Hinckel
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Luis Carlos Menezes
    Faculdade Sesi SP de Educação
    Paulo Camargo
    Paulo Camargo
    Jornalista
  6. 09:00 10:00
    Congresso
    Evandro Ribeiro
    Secretário Executivo
    ANEC
    Rev. Dr. Mauro  Meister
    Rev. Dr. Mauro Meister
    Diretor
    Centro Presbiteriano de Pós Graduação Andrew Jumper (CPAJ).
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    Marcos  Mendonça
    Especialista do Programa Bilíngue
    Pearson
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
  8. 10:00 11:00
    Congresso
    Rosana Alves
    Rosana Alves
    PhD em Neurociências e Diretora do Neurogenesis Institute (EUA)
    DSOP
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
  9. 10:00 11:00
    Congresso
    Mario Sergio Cortella
    Mario Sergio Cortella
    Nágila Cristina Hinckel
  10. 10:00 11:00
    Congresso
    Célia Godoy
    Consultora
    SIEEESP
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
  11. 11:00 12:00
    Congresso
    Douglas Menslin
    Teólogo e Pedagogo
    Educação Adventista
  12. 11:00 12:00
    Congresso
    Álvaro Leal Sanches Filho
    Álvaro Leal Sanches Filho
    Diretor Geral
    Colégio Lato Sensu
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
  13. 11:00 12:00
    Congresso
    Rita Ladeia
    Coordenadora de Pós-Graduação
    Instituto Singularidades
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Lígia  Brull
    Lígia Brull
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Magno
  15. 12:00 13:00
    Congresso
    Fabrícia Biaso
    Pedagoga, Psicopedagoga Clínica e Institucional, Neuropsicopedagoga e Educadora
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
  16. 12:00 13:00
    Congresso
    Laura Coutinho
    Laura Coutinho
    Diretora
    Didak
    Reinaldo Domingos
    Reinaldo Domingos
    Presidente - DSOP
    DSOP
    Nágila Cristina Hinckel
  17. 12:00 13:00
    Congresso
    Maria Estela Lacerda Ferreira
    Maria Estela Lacerda Ferreira
    Professora
    Instituto Singularidades
    Renata Americano
    Renata Americano
    Instituto Singularidades
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
  18. 13:00 13:00
    Palestra Especial (Pearson)
    Juliano  Costa
    Juliano Costa
    Especialista em Docência para o Ensino Superior, História do Brasil e Mestre em Educação Brasileira pela UFAL (2006)
  19. 14:00 15:00
    Congresso
    Amaro França
    Amaro França
    Diretor-Geral
    Colégio Sagrado Coração de Maria
    Antônio Boeing
    Secretário
    Associação Nacional de Educação Católica de São Paulo (ANEC-SP)
    Pe. Roberto  Rosalino
    Pe. Roberto Rosalino
    DIRETOR ADMINISTRATIVO E SUPERINTENDENTE
    ANEC
    ANTONIO  BOEING
    ANTONIO BOEING
    Pró-Reitor de Extensão
    Ação Comunitária e Pastoral do UNISAL – Centro Universitário Salesiano de São Paulo
  20. 14:00 15:00
    Congresso
    Caio Lo Bianco
    Gerente do Projeto de Habilidades Socio-Emocionais
    Eleva Educação
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    Marcello Marcelino
    Professor, Pesquisador e Co-cordenador
    Grupo InFoLinC do CNPq
    Ana  Célia Mustafá Campos
    Diretora Pedagógica e de Atendimento
     Ana Paula  A. Mustafá Mariutti
    Diretora Administrativa
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Wemerson Silva
    Professor
    Escola Estadual Antônio dos Santos Neves
  23. 15:00 16:00
    Congresso
    Fabrícia Biaso
    Pedagoga, Psicopedagoga Clínica e Institucional, Neuropsicopedagoga e Educadora
    Adriana Andrade
    Adriana Andrade
    Pedagoga, Coordenadora Escolar e Psicopedagoga
    Instituto São José
  24. 15:00 16:00
    Congresso
    Elisabeth Reis Sanada
    Elisabeth Reis Sanada
    Professora
    Instituto Singularidades
    Othon Gama
    Othon Gama
    Fundador e CEO
    Democratiza
    Nágila Cristina Hinckel
  25. 15:00 16:00
    Congresso
    André Guadalupe
    André Guadalupe
    CEO
    AOG
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    Adriana  Martinelli Carvalho
    Consultora de Inovação em Educação
  26. 16:00 17:00
    Congresso
    Dom Carlos  Lema Garcia
    Dom Carlos Lema Garcia
    Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Paulo e Vigário Episcopal para a Educação e a Universidade
    Evandro Ribeiro
    Secretário Executivo
    ANEC
  27. 16:00 17:00
    Congresso
    Amaro França
    Amaro França
    Diretor-Geral
    Colégio Sagrado Coração de Maria
    Elimar Melo
    Elimar Melo
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
  28. 16:00 17:00
    Congresso
    Vanessa Tenório
    Diretora
    Systemic
    Fátima Tenório
    Diretora
    Systemic
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
  29. 16:00 17:00
    Congresso
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Paulo Camargo
    Paulo Camargo
    Jornalista
  30. 18:00 19:00
    Congresso
    Emília Cipriano
    Emília Cipriano
    Doutora em Educação
    PUC SP
  31. 18:00 19:00
    Congresso
    Felipe Maluf
    Felipe Maluf
  32. 18:00 19:00
    Congresso
    Andy Ross
    Consultor em tecnologia para educação e executivo
    Genium High School
  33. 18:00 19:00
    Congresso
    Donna Fields
  34. 18:00 19:00
    Congresso
    Leo Fraiman
  35. 18:00 19:00
    Congresso
    Patricia Peck Pinheiro
  36. 18:00 19:00
    Congresso
    Márcio Cohen
    Márcio Cohen
13 Maio 2017 Sábado
  1. 10:00 11:00
    Congresso
    Diretora Presidente
    Centro de Inovação para Educação Brasileira - CIEB
    Diretor de políticas públicas
    Centro de Inovação para Educação Brasileira - CIEB
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
  2. 10:00 11:00
    Congresso
    Elisabeth Reis Sanada
    Elisabeth Reis Sanada
    Professora
    Instituto Singularidades
    Ângela Di Paiolo Mota
    Instituto Singularidades
  3. 10:00 11:00
    Congresso
    Luciana Allan
    Luciana Allan
    Diretora Técnica
    Instituto Crescer
    Claudia Stippe
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
  4. 10:00 11:00
    Congresso
    Natacha Costa
    Diretora
    Associação Cidade Escola Aprendiz
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
  5. 10:00 11:00
    Congresso
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
    Miguel Thompson
    Miguel Thompson
    Diretor Executivo
    Instituto Singularidades
  6. 10:00 11:00
    Congresso
    Anna Penido
    Anna Penido
    Diretora
    Instituto Inspirare
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
  7. 10:00 11:00
    Congresso
    Francisco Platão Savioli
    ECA e Anglo
    José Luis Fiorin
    Educador
    USP
    Magda Gardelli
    Magda Gardelli
    Professora
  8. 11:00 12:00
    Congresso
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades e Escola Estadual
    Fátima Balthazar
    Professora, pesquisadora e Consultora
    SINEP e SIEESP
    Diana Tatit
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades
  9. 11:00 12:00
    Congresso
    Tereza Perez
    Tereza Perez
    Diretora da Comunidade Educativa CEDAC
    Comunidade Educativa
    Claudia Stippe
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
    Claudia Stippe
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
  10. 11:00 12:00
    Congresso
    Laura Souza
    Secretária executiva
    Estado de Alagoas
    Diretora
    Escola Municipal Professor Paulo Freire
    Daniela Soares
    Professora
    Rede Municipal de Ipatinga (MG)
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
  11. 11:00 12:00
    Congresso
    Eziquiel Menta
    Diretor de Políticas e Tecnologias Educacionais
    Secretaria Estadual de Educação do Paraná
    Diretor
    Colégio Elvira Brandão (SP)
    Professor de História
    Rede Municipal do Rio de Janeiro
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
  12. 11:00 12:00
    Congresso
    Alexandre Pellaes
    Alexandre Pellaes
    Exboss e Pesquisador
  13. 11:00 12:00
    Congresso
    Cristiana Assumpção
    Coordenadora tecnologia educacional
    Colégio Bandeirantes (SP)
    Ivanês Oliveira
    Professor
    Escola Estadual Tristão de Barros, de Currais Novos (RN)
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Marcelo Ganzela
    Marcelo Ganzela
    Instituto Singularidades
  15. 12:00 13:00
  16. 14:00 15:00
    Congresso
    Eduardo Marino
    Gerente de Conhecimento Aplicado
    Fundação Maria Cecília Souto Vidigal
  17. 14:00 15:00
    Congresso
    Alexandre Le Voci Sayad
    Alexandre Le Voci Sayad
    Diretor
    Idade Mídia
    Claudia Stippe
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
  18. 14:00 15:00
    Congresso
    Representante do Centro de Referências em Educação Integral
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
  19. 14:00 15:00
    Congresso
    Miguel Thompson
    Miguel Thompson
    Diretor Executivo
    Instituto Singularidades
  20. 14:00 15:00
    Congresso
    Diretor de políticas públicas
    Centro de Inovação para Educação Brasileira - CIEB
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    Lívia Macedo
    Consultora
    Agência Tellus
    Cinthia Rodrigues
    Quero na Escola
    André Couto
    Diretor de Arquitetura
    Tamboro Educacional
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
    Julia  Pinheiro Andrade
    Diretora Pedagógica
    Atina Educação.
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Magda Gardelli
    Magda Gardelli
    Professora
  23. 15:00 14:00
  24. 18:00 19:00
    Congresso
    Wilson Namen
    Wilson Namen
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  25. 18:00 19:00
    Congresso
  26. 18:00 19:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
  27. 18:00 19:00
    Congresso
    Dill Casella
    Dill Casella
  28. 18:00 19:00
    Congresso
    Daltro Monteiro
    Daltro Monteiro
  29. 18:00 19:00
    Congresso
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
  30. 18:00 19:00
    Congresso
    Eduardo Shinyashiki
    Eduardo Shinyashiki
Congresso 2017

Inscreva-se ainda hoje e garanta sua vaga no Congresso Bett Educar 2017

Comece a planejar com antecedência e inscreva-se hoje para participar do congresso Bett Educar em maio de 2017 no São Paulo Expo Exhibition & Convention Center.

Inscreva-se