Bett Educar 2017 - Agenda Completa - Congresso Bett Educar 2017

BETT

Parceiro Global

Microsoft

Chancela

SIEEESP

Agenda Completa - Congresso Bett Educar 2017

download

10 Maio 2017 Quarta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Luciano Meira
    Luciano Meira
    Professor e Coordenador
    Universidade Federal de Pernambuco / Porto Digital
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Fábio dos Santos
    Fábio dos Santos
    Escritor e Professor
    FIG-Unimesp / FASP
    Alessandra Bernardino
    Alessandra Bernardino
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Finke
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Augusto Cury
    Augusto Cury
    Médico, Psiquiatra, Escritor e Palestrante
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Klaus Schlünzen Junior
    Professor Livre Doente
    UNESP
    Elisa Tomoe Moriya Schlunzen
    Professora efetiva e do programa de Pós-graduação em Educação
    FCT/Unesp
    Osmarina Aparecida P. S. da Silva
    Diretora
    EMEB Carmélia Mello Fonseca
    Ana Lúcia Barreto de Carvalho
    Coordenadora
    EMEB Carmélia Mello Fonseca
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Rodrigo Ratier
    Editor Executivo
    Revista Nova Escola
  6. 09:00 10:00
    Congresso
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
    Carla Rincón
    Carla Rincón
    Coordenadora Pedagógica Programa Brasil TUHU
    Projeto Brasil TUHU
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    Kátia Stocco Smole
    Diretora
    Mathema
    Valdirene Mariano Corrêa
    Valdirene Mariano Corrêa
    Professora
    Escola Estadual Henrique Dumond Vilares
  8. 09:00 13:00
    Workshop
    Elisabeth Reis Sanada
    Elisabeth Reis Sanada
    Professora
    Instituto Singularidades
  9. 09:00 13:00
    Workshop
    Renata Americano
    Renata Americano
    Instituto Singularidades
    Franciele Busico Lima
    Professora
    Instituto Singularidades
  10. 09:00 13:00
    Workshop
    Professora
    Instituto Singularidades
    Professora
    Instituto Singularidades
  11. 10:00 11:00
    Congresso
    Márcia Fusaro
    Márcia Fusaro
    Professora e Pesquisadora
    Instituto Singularidades
    Coordenador Geral
    Escola Estadual Ministro Costa Manso
  12. 10:00 11:00
    Congresso
    Danilo Namo Cury
    Danilo Namo Cury
    Técnico do Núcleo de Apoio Pedagógico Especializado
    Secretaria Estadual de Educação
  13. 10:00 11:00
    Congresso
    Integrante / Diretora
    Conselho Nacional de Educação / EBRAP – Escola Brasileira de Professore
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Guilherme Santinho Jacobik
    Professor
    Instituto Singularidades e Colégio Santa Cruz
  15. 11:00 12:00
    Congresso
    Roberta Bento
    Roberta Bento
    Consultora e Escritora
    Taís Bento
    Taís Bento
    Pedagoga e Escritora
  16. 11:00 12:00
    Congresso
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Nuria Guzman  Sanjaume
    Psicologa, Master em Neuropsicologia e Educação
    Asociación AFIM21
  17. 11:00 12:00
    Congresso
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
    Robson Menezes
    Robson Menezes
    Educador Musical
    Escola Itatiaia e Escola Renovação
  18. 12:00 13:00
    Congresso
    Luciana Allan
    Luciana Allan
    Diretora Técnica
    Instituto Crescer
  19. 12:00 13:00
    Congresso
    Klaus Schlünzen Junior
    Professor Livre Doente
    UNESP
    Elisa Tomoe Moriya Schlunzen
    Professora efetiva e do programa de Pós-graduação em Educação
    FCT/Unesp
  20. 12:00 13:00
    Congresso
    Fátima Antônia
    Fátima Antônia
    Secretária Municipal adjunta de Educação
    Secretaria Municipal de Educação de São Paulo
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    Rosana Miskulin
    UNESP
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Alessandra Gotuzo Seabra
    Vice-Presidente / Presidente
    IBNeC-Instituto Brasileiro de Neuropsicologia e Comportamento / ABECiPsi - Associação Brasileira dos Editores Científicos em Psicologia
    Márcia Regis
    Márcia Regis
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Presbiteriano Mackenzie
    Cilmara Ferrari
    Professora
    Colégio Presbiteriano Mackenzie
  23. 14:00 15:00
    Congresso
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Suzana Mesquita Moreira
    Supervisora Pedagógica
    Escola Projeto Vida
  24. 14:00 15:00
    Congresso
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
    Ricardo Breim
    Músico e Educador Musical
    Espaço Musical Ricardo Breim
  25. 14:00 18:00
    Workshop
    Guilherme Santinho Jacobik
    Professor
    Instituto Singularidades e Colégio Santa Cruz
  26. 14:00 18:00
    Workshop
    Jáder Muniz
    Professor
    Instituto Singularidades
  27. 14:00 18:00
    Workshop
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Wilson Namen
    Wilson Namen
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  28. 15:00 16:00
    Congresso
    José Kuller
    Escritor, Coordenador Pedagógico e Diretor
    Fundação Iochpe e Germinal Consultoria
    Francisco Moraes
    Francisco Moraes
    Escritor e Diretor
    Plus Qualidade e Educação
  29. 15:00 16:00
    Congresso
    Educador, Pesquisador e Regente
    Orquestra Inclusiva Lissoni
  30. 15:00 16:00
    Congresso
    CONSED
  31. 16:00 17:00
    Congresso
    Valdir Silva
    Coordenador de Matemática
    Instituto Singularidades
    Júlio Valle
    Instituto Singularidades
    Camila Bárbara Cantalupo Lima
    Escola Estadual Alexandre Von Homboldit
  32. 16:00 17:00
    Congresso
    Fundadora
    Escola Maria Peregrina
    Denise Pinhas Pereira
    Coordenadora de Educação Infantil
    Escola Carandá Vivavida
  33. 16:00 17:00
    Congresso
    Carlos  Seabra
    Carlos Seabra
    Especialista em Tecnologias Educacionais e Jogos
    Rafael Parente
    Rafael Parente
    Diretor
    LABi, Laboratório de Inovação Educacional
  34. 16:00 17:00
    Congresso
    Malvina Tânia Tuttman
    Professora
    Magali  Kleber
    Magali Kleber
    Diretora Pedagógica
    Festival Internacional de Música de Londrina
    Sandro Santos
    Sandro Santos
    Educador Musical
    Fundação Educacional Miguel Mofarrej - Colégio Santo Antônio Objetivo
  35. 16:00 17:00
    Congresso
    Paula Bellizia
    Paula Bellizia
    Presidente
    Microsoft Brasil
  36. 18:00 19:00
    Congresso
    Sidnei Oliveira
    Sidnei Oliveira
    Mentor, Escritor e Consultor de Carreira
  37. 18:00 19:00
    Congresso
    Fabiano Brum
    Professor, Escritor e Palestrante
  38. 18:00 19:00
    Congresso
    Eugênio Mussak
  39. 18:00 19:00
    Congresso
    Maurício Fernandes Pereira
  40. 18:00 19:00
    Congresso
    Alexandre Pellaes
    Alexandre Pellaes
    Exboss, Pesquisador e Escritor
  41. 18:00 19:00
    Congresso
    Jorge Cury Neto
  42. 18:00 19:00
    Congresso
    Maurício Gois
11 Maio 2017 Quinta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Goimar Dantas
    Goimar Dantas
    Jornalista, Roteirista e Escritora
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Integrante / Diretora
    Conselho Nacional de Educação / EBRAP – Escola Brasileira de Professore
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
    Professor
    UNIFESP
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
    Educador
    Marilza Regatieri
    Diretora de Educação
    Raiz Consultoria e Projetos
  6. 09:00 10:00
    Congresso
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    José Maria Rigoni Junior
    USP
    Cesar Callegari
    Cesar Callegari
    Diretor
    Falculdade Sesi-SP de Educação
  8. 09:00 13:00
    Workshop
    Carla Sparano
    Professora
    Instituto Singularidades
    Tiago Bezerra
    Professor
    Instituto Singularidades
  9. 09:00 13:00
    Workshop
    Márcia Fusaro
    Márcia Fusaro
    Professora e Pesquisadora
    Instituto Singularidades
  10. 09:00 13:00
    Workshop
    Rita Ladeia
    Coordenadora de Pós-Graduação
    Instituto Singularidades
  11. 10:00 11:00
    Congresso
    Ivaneide Dantas
    Instituto Singularidades
    Professora
    Instituto Singularidades
  12. 10:00 11:00
    Congresso
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
    Jason Gomes
    Jason Gomes
    Presidente da Comissão de Esucação
    Conselho Regional de Fonoaudiologia
    Sirlândia Teixeira
    Psicóloga, Psicopedagoga e Escritora
    Conselho Regional de Fonoaudiologia
  13. 10:00 11:00
    Congresso
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
    Carolina Pavanelli
    Educadora e Diretora Pedagógica
    Eleva Educação
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    José Maria Rigoni Junior
    USP
    Ana Paula Martins
    Professora e Escritora
    Escola de Prefeitura de São Paulo
    Kadine Teixeira Lucas
    Professora
  15. 11:00 12:00
    Congresso
    Letícia Reina
  16. 11:00 12:00
    Congresso
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Marco Giroto
    Marco Giroto
    Fundador e CEO
    SuperGeeks
    Renata Leite
    Renata Leite
    Diretora
    Grupo Fênix de Educação
  17. 11:00 12:00
    Congresso
    Educador Físico, Escritor e Capacitador
    Editora Noovha América
  18. 12:00 13:00
    Congresso
    Moisés Zylbersztajn
    Coordenador
    Colégio Santa Cruz
    Diretora
    Giz Educação e Tecnologia
  19. 12:00 13:00
    Congresso
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
    Celi Piernikarz
    Psicóloga, Psicoterapeuta e Escritora
    Marilúcia Ramiro Gonçalves
    Jornalista e Escritora
    Diretora
    Liceu Santa Cruz
  20. 12:00 13:00
    Congresso
    Marcos Magalhães
    (Instituto de Co-Responsabilidade pela Educação - ICE)
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
    Diretor
    Vestibulare Educacional
    André Ferreira
    Gerente Pedagógico e Professor
    SESC
    Almerio Melquíades de Araújo
    Centro Paula Souza
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    José Maria Rigoni Junior
    USP
    Teresa Chaves Barros Silva
    Professora de História
    Escola Móbile
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Eraldo Miranda
    Eraldo Miranda
    Escritor e Crítico Literário
  23. 14:00 15:00
    Congresso
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Márcio Okabe
    Palestrante e Especialista em Robótica
    Rafael Martins
    Coordenador Pedagógico
    Escola Bakhita
  24. 14:00 15:00
    Congresso
    Educador Físico
    ARC Sports - Sporting and Education
    Fisiologista
    Núcleo de Alto Rendimento Esportivo de São Paulo - NAR/SP
    Fabio Oliveira
  25. 14:00 18:00
    Cristiane Mori
    Professora
    Instituto Singularidades
    Professora
    Instituto Singularidades
  26. 14:00 18:00
    Workshop
  27. 14:00 18:00
    Workshop
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
  28. 15:00 16:00
    Congresso
    Valdenice Minatel
    Valdenice Minatel
    Coordenadora Geral
    Colégio Dante Alighieri
    Lilian Bacich
    Consultora em Metodologias ativas
    Instituto Península e Tríade Educacional
  29. 15:00 16:00
    Congresso
    Jane Patricia Haddad
    Jane Patricia Haddad
    Alessandra Borelli
    Alessandra Borelli
    Advogada e Coordenadora do Manual de Boas Práticas para Uso Seguro das Redes Sociais da OAB/SP
  30. 15:00 16:00
    Congresso
    Conselheiro
    Conselho de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação
    Marta Avancini
    Editora Publica
    JEDUCA - Associação dos Jornalistas de Educação
    Rubem Barros
    Rubem Barros
    Editora Segmento (Revista Educação)
  31. 16:00 17:00
    Congresso
    José Maria Rigoni Junior
    USP
    José Maria Rigoni Junior
    USP
  32. 16:00 17:00
    Congresso
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades e Escola Estadual
  33. 16:00 17:00
    Congresso
    Carlos Eduardo Ribeiro
    Professor e Coordenador
    Faculdade de Tecnologia São Roque / Universidade Paulista e Centro Estadual de Educação Téc. Paula Souza
    Tiago Jesus de Souza
    Greiton Toledo de Azevedo
    Professor
    Escola Municipal Irmã Catarina Jardim Miranda
  34. 16:00 17:00
    Congresso
    Mário Pozzi
    Mário Pozzi
    Facilitador e Coordenador
    ABT-COB, CEFIT e KIDS MOVE
  35. 18:00 19:00
    Congresso
    Gustavo Moretto
    Gustavo Moretto
  36. 18:00 19:00
    Congresso
    Tom Coelho
    Tom Coelho
  37. 18:00 19:00
    Congresso
  38. 18:00 19:00
    Congresso
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Wilson Namen
    Wilson Namen
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  39. 18:00 19:00
    Congresso
    Eduardo Shinyashiki
    Eduardo Shinyashiki
  40. 18:00 19:00
    Congresso
    Augusto Cury
    Augusto Cury
    Médico, Psiquiatra, Escritor e Palestrante
  41. 18:00 19:00
    Congresso
    Leo Fraiman
12 Maio 2017 Sexta-Feira
  1. 09:00 10:00
    Congresso
  2. 09:00 10:00
    Congresso
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
  3. 09:00 10:00
    Congresso
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
    Carla Tieppo
    Neurocientista
    Santa Casa de Misericórda de São Paulo
    Jô Furlan
    Furlan
    Médico Neurocientista
    Associação Brasileira de Neuroeducação
  4. 09:00 10:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
    Andréa Carestiato
    Consultora
    Ministério do Meio Ambiente
  5. 09:00 10:00
    Congresso
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
  6. 09:00 10:00
    Congresso
    Luis Carlos Menezes
    Faculdade Sesi SP de Educação
  7. 09:00 10:00
    Congresso
    Professora - Palestrante Internacional
    (Secretaria Geral da CIEC - Confederação Interamericana de Educação Católica)
  8. 09:00 13:00
    Workshop
    Fernando Bianco Solano
    Professor
    Instituto Singularidades
    Professor
    Instituto Singularidades
  9. 09:00 13:00
    Workshop
    Valdir Silva
    Coordenador de Matemática
    Instituto Singularidades
  10. 09:00 13:00
    Workshop
    Secretário
    Associação Nacional de Educação
  11. 10:00 11:00
    Congresso
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
    Rosana Alves
    Psicóloga e Doutora
    DSOP
  12. 10:00 11:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
    Mario Sergio Cortella
    Mario Sergio Cortella
  13. 10:00 11:00
    Congresso
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    Célia Godoy
    Consultora
    SIEEESP
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Douglas Menslin
    Teólogo e Pedagogo
    Educação Adventista
  15. 11:00 12:00
    Congresso
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
    Álvaro Leal Sanches Filho
    Diretor Geral
    Colégio Lato Sensu
  16. 11:00 12:00
    Congresso
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
    Rita Ladeia
    Coordenadora de Pós-Graduação
    Instituto Singularidades
  17. 11:00 12:00
    Congresso
    Lígia  Brull
    Lígia Brull
    Coordenadora Pedagógica
    Colégio Magno
  18. 12:00 13:00
    Congresso
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
    Fabrícia Biaso
    Pedagoga, Psicopedagoga Clínica e Institucional, Neuropsicopedagoga e Educadora
  19. 12:00 13:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
    Laura Coutinho
    Presidente
    DSOP
    Reinaldo Domingos
    DSOP
  20. 12:00 13:00
    Congresso
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    Maria Estela Lacerda Ferreira
    Professora
    Instituto Singularidades
    Renata Americano
    Renata Americano
    Instituto Singularidades
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    Amaro França
    Amaro França
    Diretor-Geral
    Colégio Sagrado Coração de Maria
    Antônio Boeing
    Secretário
    Associação Nacional de Educação Católica de São Paulo (ANEC-SP)
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
    Caio Lo Bianco
    Gerente do Projeto de Habilidades Socio-Emocionais
    Eleva Educação
  23. 14:00 15:00
    Congresso
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
    Marcello Marcelino
    Professor, Pesquisador e Co-cordenador
    Grupo InFoLinC do CNPq
  24. 14:00 15:00
    Congresso
    Wemerson Silva
    Professor
    Escola Estadual Antônio dos Santos Neves
  25. 14:00 18:00
    Workshop
    Patrícia Souza Marques
    Coordenadora
    Instituto Vila Educação
  26. 14:00 18:00
    Workshop
    Jorge Cury Neto
  27. 14:00 18:00
    Workshop
    Ana Luiza Amaral
    CNI
  28. 15:00 16:00
    Congresso
    Fabrícia Biaso
    Pedagoga, Psicopedagoga Clínica e Institucional, Neuropsicopedagoga e Educadora
    Adriana Andrade
    Adriana Andrade
    Coordenadora
    Escola São José
  29. 15:00 16:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
    Elisabeth Reis Sanada
    Elisabeth Reis Sanada
    Professora
    Instituto Singularidades
    Othon Gama
    Othon Gama
    Fundador e CEO
    Democratiza
  30. 15:00 16:00
    Congresso
    Palmira Tolotti Piai
    Palmira Tolotti Piai
    UNIDIME
    André Guadalupe
    André Guadalupe
    CEO
    AOG
  31. 16:00 17:00
    Congresso
  32. 16:00 17:00
    Congresso
    Renato Casagrande
    Sócio-diretor
    Alleanza Brasil
    Amaro França
    Amaro França
    Diretor-Geral
    Colégio Sagrado Coração de Maria
    Elimar Melo
  33. 16:00 17:00
    Congresso
    Eduardo Francini
    Orientador Pedagógico
    CLQ
    Vanessa Tenório
    Diretora
    Systemics
    Fátima Tenório
    Diretora
    Systemics
  34. 16:00 17:00
    Congresso
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  35. 17:00 18:00
    Rodney Willians
    Vice Presidente
    Microsoft Brasil
  36. 18:00 19:00
    Congresso
    Emília Cipriano
  37. 18:00 19:00
    Congresso
    Felipe Maluf
    Felipe Maluf
  38. 18:00 19:00
    Congresso
    Andy Ross
    Internacional
  39. 18:00 19:00
    Congresso
    Donna Fields
  40. 18:00 19:00
    Congresso
    Leo Fraiman
  41. 18:00 19:00
    Congresso
  42. 18:00 19:00
    Congresso
    Márcio Cohen
13 Maio 2017 Sábado
  1. 09:00 13:00
    Workshop
  2. 09:00 13:00
    Workshop
    Luiza do Valle
  3. 09:00 13:00
    Workshop
    Yudi Yozo
    Professor e Terapeuta
  4. 10:00 11:00
    Congresso
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
    Diretora Presidente
    Centro de Inovação para Educação Brasileira - CIEB
  5. 10:00 11:00
    Congresso
    Elisabeth Reis Sanada
    Elisabeth Reis Sanada
    Professora
    Instituto Singularidades
    Ângela Di Paiolo Mota
    Instituto Singularidades
  6. 10:00 11:00
    Congresso
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
    Luciana Allan
    Luciana Allan
    Diretora Técnica
    Instituto Crescer
  7. 10:00 11:00
    Congresso
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
    Natacha Costa
    Diretora
    Associação Cidade Escola Aprendiz
  8. 10:00 11:00
    Congresso
    Marcus Garcia
    Marcus Garcia
    Educador, Pesquisador e Escritor
  9. 10:00 11:00
    Congresso
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
    Anna Penido
    Diretora
    Instituto Inspirare
  10. 10:00 11:00
    Congresso
    Magda Gardelli
    Professora
    Francisco Platão Savioli
    ECA e Anglo
    José Luis Fiorin
    Educador
    USP
  11. 11:00 12:00
    Congresso
    Diana Tatit
    Professora
    Instituto Singularidades e Escola Estadual
    Fátima Balthazar
    Professora, pesquisadora e Consultora
    SINEP e SIEESP
  12. 11:00 12:00
    Congresso
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
    Tereza Perez
    Diretora Presidente
    Comunidade Educativa
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
  13. 11:00 12:00
    Congresso
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
    Laura Souza
    Secretária executiva de educação do estado de Alagoas
    Diretora
    Escola Municipal Professor Paulo Freire
    Daniela Soares
    Professora
    Rede Municipal de Ipatinga (MG)
  14. 11:00 12:00
    Congresso
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
    Eziquiel Menta
    Diretor de Políticas e Tecnologias Educacionais
    Secretaria Estadual de Educação do Paraná
    Diretor
    Colégio Elvira Brandão (SP)
    Professor de História
    Rede Municipal do Rio de Janeiro
  15. 11:00 12:00
    Congresso
    Alexandre Pellaes
    Alexandre Pellaes
    Exboss, Pesquisador e Escritor
  16. 11:00 12:00
    Congresso
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
    Cristiana Assumpção
    Coordenadora tecnologia educacional
    Colégio Bandeirantes (SP)
    Ivanês Oliveira
    Professor
    Escola Estadual Tristão de Barros, de Currais Novos (RN)
  17. 11:00 12:00
    Congresso
    Marcelo Ganzela
    Instituto Singularidades
  18. 14:00 15:00
    Congresso
    Eduardo Marino
    Fundação Maria Cecília Souto Vidigal
  19. 14:00 15:00
    Congresso
    Claudia Stippe
    Presidente
    Instituto Paramitas
    Alexandre Sayad
    Alexandre Sayad
  20. 14:00 15:00
    Congresso
    Julia Dietrich
    Gestora de Referências
    Centro de Referências em Educação Integral
    Representante do Centro de Referências em Educação Integral
  21. 14:00 15:00
    Congresso
    Miguel Thompson
    Miguel Thompson
    Instituto Singularidades
  22. 14:00 15:00
    Congresso
    Mairum Andrade
    Diretor de tecnologias
    CIEB
    Diretor de políticas públicas
    Centro de Inovação para Educação Brasileira - CIEB
  23. 14:00 15:00
    Congresso
    Fábio Meirelles
    Gestor
    Inspirare
    Lívia Macedo
    Consultora
    Agência Tellus
    Cinthia Rodrigues
    Quero na Escola
    André Couto
    Diretor de Arquitetura
    Tamboro Educacional
  24. 14:00 15:00
    Congresso
    Magda Gardelli
    Professora
  25. 18:00 19:00
    Congresso
    Wilson Namen
    Wilson Namen
    Ciência em Show
    Gerson Julião
    Gerson Julião
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
    Daniel Angelo
    Daniel Angelo
    Diretores e Apresentadores
    Ciência em Show
  26. 18:00 19:00
    Congresso
  27. 18:00 19:00
    Congresso
    Nágila Cristina Hinckel
  28. 18:00 19:00
    Congresso
    Dill Casella
  29. 18:00 19:00
    Congresso
    Dalton Monteiro
  30. 18:00 19:00
    Congresso
    Vanderlei Martinianos
    Vanderlei Martinianos
  31. 18:00 19:00
    Congresso
Congresso 2017

Inscreva-se ainda hoje e garanta sua vaga no Congresso Bett Educar 2017

Comece a planejar com antecedência e inscreva-se hoje para participar do congresso Bett Educar em maio de 2017 no São Paulo Expo Exhibition & Convention Center.

Inscreva-se

Apoiadores & Parceiros

PARCEIROS

Patrocinadores

PATROCINADORES